Brasileirão 2026 — Girone 15 di 38
Aggiornato il
Probabilità di vincere il campionato
| # | Squadra | % |
|---|---|---|
| 1 | 45.1% | |
| 2 | 28.1% | |
| 3 | 9.2% | |
| 4 | 4.0% | |
| 5 | 3.1% | |
| 6 | 3.0% | |
| 7 | 1.1% | |
| 8 | 1.0% | |
| 9 | 1.0% | |
| 10 | 0.9% | |
| 11 | 0.8% | |
| 12 | 0.7% | |
| 13 | 0.5% | |
| 14 | 0.4% | |
| 15 | 0.4% | |
| 16 | 0.4% | |
| 17 | 0.3% | |
| 18 | 0.1% |
Probabilità di accesso alla fase a gironi della Libertadores
| # | Squadra | % |
|---|---|---|
| 1 | 87.6% | |
| 2 | 76.3% | |
| 3 | 50.2% | |
| 4 | 30.8% | |
| 5 | 26.3% | |
| 6 | 25.6% | |
| 7 | 13.2% | |
| 8 | 12.6% | |
| 9 | 11.7% | |
| 10 | 11.6% | |
| 11 | 10.8% | |
| 12 | 8.9% | |
| 13 | 7.0% | |
| 14 | 6.5% | |
| 15 | 6.4% | |
| 16 | 6.3% | |
| 17 | 4.8% | |
| 18 | 2.2% | |
| 19 | 0.7% | |
| 20 | 0.4% |
Probabilità di accesso ai preliminari di Libertadores
| # | Squadra | % |
|---|---|---|
| 1 | 18.1% | |
| 2 | 18.0% | |
| 3 | 17.1% | |
| 4 | 17.1% | |
| 5 | 12.0% | |
| 6 | 11.9% | |
| 7 | 11.7% | |
| 8 | 11.5% | |
| 9 | 11.4% | |
| 10 | 10.7% | |
| 11 | 9.5% | |
| 12 | 8.2% | |
| 13 | 7.9% | |
| 14 | 7.9% | |
| 15 | 7.7% | |
| 16 | 7.2% | |
| 17 | 6.3% | |
| 18 | 3.4% | |
| 19 | 1.5% | |
| 20 | 0.9% |
Probabilità di accesso alla Copa Sudamericana
| # | Squadra | % |
|---|---|---|
| 1 | 39.6% | |
| 2 | 39.6% | |
| 3 | 39.4% | |
| 4 | 39.0% | |
| 5 | 38.3% | |
| 6 | 38.0% | |
| 7 | 37.6% | |
| 8 | 37.3% | |
| 9 | 36.1% | |
| 10 | 35.1% | |
| 11 | 34.7% | |
| 12 | 34.6% | |
| 13 | 34.2% | |
| 14 | 31.4% | |
| 15 | 25.5% | |
| 16 | 21.6% | |
| 17 | 13.1% | |
| 18 | 10.8% | |
| 19 | 9.0% | |
| 20 | 5.0% |
Probabilità di retrocessione alla fine del campionato
| # | Squadra | % |
|---|---|---|
| 1 | 71.4% | |
| 2 | 61.5% | |
| 3 | 44.9% | |
| 4 | 28.2% | |
| 5 | 23.6% | |
| 6 | 23.0% | |
| 7 | 22.9% | |
| 8 | 22.0% | |
| 9 | 18.0% | |
| 10 | 16.1% | |
| 11 | 13.7% | |
| 12 | 13.6% | |
| 13 | 13.1% | |
| 14 | 12.8% | |
| 15 | 5.2% | |
| 16 | 5.1% | |
| 17 | 3.6% | |
| 18 | 1.1% | |
| 19 | 0.1% |
Girone 15 di 38
Classifica
| # | Squadra | PG | P | Title | Lib | LQ | Sul | Rel |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 15 | 34 | 45% | 88% | 7% | 5% | — | |
2 | 14 | 30 | 28% | 76% | 12% | 11% | 0% | |
3 | 15 | 27 | 9% | 50% | 18% | 26% | 1% | |
4 | 15 | 24 | 4% | 31% | 18% | 36% | 4% | |
5 | 15 | 23 | 3% | 26% | 17% | 38% | 5% | |
6 | 14 | 22 | 3% | 26% | 17% | 38% | 5% | |
7 | 15 | 20 | 1% | 13% | 12% | 40% | 13% | |
8↑4 | 15 | 20 | 1% | 12% | 12% | 40% | 14% | |
9↓1 | 15 | 20 | 1% | 12% | 11% | 39% | 14% | |
10↑5 | 15 | 19 | 1% | 9% | 10% | 37% | 18% | |
11↓2 | 14 | 19 | 1% | 13% | 12% | 39% | 13% | |
12↓2 | 14 | 18 | 1% | 11% | 11% | 38% | 16% | |
13↓2 | 15 | 18 | 1% | 7% | 8% | 35% | 22% | |
14↓1 | 15 | 18 | 0% | 7% | 8% | 35% | 23% | |
15↑1 | 15 | 18 | 0% | 6% | 8% | 35% | 23% | |
16↑1 | 15 | 18 | 0% | 6% | 8% | 34% | 24% | |
17↓3 | 15 | 17 | 0% | 5% | 6% | 31% | 28% | |
18 | 14 | 13 | 0% | 2% | 3% | 22% | 45% | |
19 | 15 | 12 | — | 1% | 2% | 13% | 62% | |
20 | 14 | 9 | — | 0% | 1% | 9% | 71% |
VincitoreLibertadoresPre-LibertadoresCopa SudamericanaRetrocessione
Dopo la Giornata 15: Chi Ha Migliorato di Più le Sue Chances?
- ↑La probabilità di Fluminense per Libertadores è salita dal 17.2% al 50.2% (+33%).
- ↓La probabilità di Mirassol per Retrocessione è scesa dal 71.5% al 44.9% (-26.6%).
- ↓La probabilità di Athletico-PR per Libertadores è scesa dal 51.6% al 25.6% (-26%).
- ↑La probabilità di Grêmio per Retrocessione è salita dal 5.4% al 28.2% (+22.8%).
- ↓La probabilità di Palmeiras per Vincitore è scesa dal 65.8% al 45.1% (-20.7%).
Aggiornato dopo ogni giornata · Simulazione Monte Carlo
Prossime partite
Orari in Tempo coordinato universale
Internacional#14Winner: 0.4%Libertadores: 6.5%Libertadores Qualification: 7.9%Copa Sulamericana: 34.7%Relegation: 22.9%
21:30
Vasco#8Winner: 0.9%Libertadores: 11.7%Libertadores Qualification: 11.7%Copa Sulamericana: 39.6%Relegation: 13.6%
35%
37%
Atlético-MG#13Winner: 0.5%Libertadores: 7.0%Libertadores Qualification: 8.2%Copa Sulamericana: 35.1%Relegation: 22.0%
21:30
Mirassol#18Winner: 0.1%Libertadores: 2.2%Libertadores Qualification: 3.4%Copa Sulamericana: 21.6%Relegation: 44.9%
35%
40%
Fluminense#3Winner: 9.2%Libertadores: 50.2%Libertadores Qualification: 18.0%Copa Sulamericana: 25.5%Relegation: 1.1%
23:30
São Paulo#4Winner: 4.0%Libertadores: 30.8%Libertadores Qualification: 18.1%Copa Sulamericana: 36.1%Relegation: 3.6%
37%
37%
Palmeiras#1Winner: 45.1%Libertadores: 87.6%Libertadores Qualification: 7.2%Copa Sulamericana: 5.0%
00:00
Cruzeiro#10Winner: 0.7%Libertadores: 8.9%Libertadores Qualification: 9.5%Copa Sulamericana: 37.3%Relegation: 18.0%
68%
11%
Santos#15Winner: 0.4%Libertadores: 6.4%Libertadores Qualification: 7.9%Copa Sulamericana: 34.6%Relegation: 23.0%
14:00
Coritiba#9Winner: 1.0%Libertadores: 11.6%Libertadores Qualification: 11.4%Copa Sulamericana: 39.4%Relegation: 13.7%
46%
29%
Bahia#6Winner: 3.1%Libertadores: 26.3%Libertadores Qualification: 17.1%Copa Sulamericana: 37.6%Relegation: 5.2%
19:00
Grêmio#17Winner: 0.3%Libertadores: 4.8%Libertadores Qualification: 6.3%Copa Sulamericana: 31.4%Relegation: 28.2%
45%
32%
Botafogo#12Winner: 0.8%Libertadores: 10.8%Libertadores Qualification: 10.7%Copa Sulamericana: 38.0%Relegation: 16.1%
19:00
Corinthians#16Winner: 0.4%Libertadores: 6.3%Libertadores Qualification: 7.7%Copa Sulamericana: 34.2%Relegation: 23.6%
42%
32%
Chapecoense#20Libertadores: 0.4%Libertadores Qualification: 0.9%Copa Sulamericana: 9.0%Relegation: 71.4%
21:30
Remo#19Libertadores: 0.7%Libertadores Qualification: 1.5%Copa Sulamericana: 13.1%Relegation: 61.5%
33%
43%
Bragantino#7Winner: 1.0%Libertadores: 12.6%Libertadores Qualification: 11.9%Copa Sulamericana: 39.6%Relegation: 12.8%
21:30
Vitória#11Winner: 1.1%Libertadores: 13.2%Libertadores Qualification: 12.0%Copa Sulamericana: 39.0%Relegation: 13.1%
63%
17%
Athletico-PR#5Winner: 3.0%Libertadores: 25.6%Libertadores Qualification: 17.1%Copa Sulamericana: 38.3%Relegation: 5.1%
22:30
Flamengo#2Winner: 28.1%Libertadores: 76.3%Libertadores Qualification: 11.5%Copa Sulamericana: 10.8%Relegation: 0.1%
60%
17%
Brasileirão 2026 — Season Outlook
Vincitore:
Libertadores:
Pre-Libertadores:
Copa Sudamericana:
Brasileirão 2026 — Domande Frequenti
- Chi vincerà il Brasileirão 2026?
- Secondo le ultime simulazioni del nostro supercomputer, Palmeiras ha attualmente la più alta probabilità di titolo al 45%. Con 23 giornate rimanenti la corsa è ancora aperta — CupChances riesegue fino a milioni di simulazioni ogni 10 minuti durante ogni partita.
- Quali squadre rischiano di più la retrocessione nel Brasileirão 2026?
- Chapecoense affronta il rischio retrocessione più alto al 71%, seguito da Remo al 62%. Queste cifre si aggiornano ogni 10 minuti durante ogni partita.
- Come calcola CupChances le probabilità del Brasileirão 2026?
- Il nostro supercomputer esegue fino a milioni di simulazioni Monte Carlo della stagione rimanente, utilizzando i punti attuali, la differenza reti e il calendario rimanente di ogni squadra. Ogni stagione simulata produce una classifica finale completa e le probabilità indicano con quale frequenza ogni risultato si verifica in tutte le simulazioni.
- Con quale frequenza vengono aggiornate le previsioni del Brasileirão 2026?
- Le probabilità vengono ricalcolate ogni 10 minuti durante ogni partita — finché la gara è in corso i numeri continuano ad aggiornarsi. Attiva le notifiche push su questa pagina per ricevere le variazioni di probabilità in diretta direttamente sul tuo dispositivo.
Edizioni precedenti