Brasileirão 2026 — Jornada 31 de 38
Actualizado el
Probabilidad de ganar el campeonato
| # | Equipo | % |
|---|---|---|
| 1 | 60.5% | |
| 2 | 39.0% | |
| 3 | 0.5% | |
| 4 | 0.1% |
Probabilidad de acceso a la fase de grupos de la Libertadores
| # | Equipo | % |
|---|---|---|
| 1 | 100.0% | |
| 2 | 100.0% | |
| 3 | 78.4% | |
| 4 | 53.5% | |
| 5 | 27.2% | |
| 6 | 24.6% | |
| 7 | 14.7% | |
| 8 | 1.0% | |
| 9 | 0.3% | |
| 10 | 0.2% | |
| 11 | 0.1% |
Probabilidad de acceso a la fase de clasificación de la Libertadores
| # | Equipo | % |
|---|---|---|
| 1 | 46.0% | |
| 2 | 43.2% | |
| 3 | 39.0% | |
| 4 | 36.8% | |
| 5 | 19.3% | |
| 6 | 7.4% | |
| 7 | 3.5% | |
| 8 | 2.1% | |
| 9 | 1.7% | |
| 10 | 0.4% | |
| 11 | 0.3% | |
| 12 | 0.2% |
Probabilidad de acceso a la Copa Sudamericana
| # | Equipo | % |
|---|---|---|
| 1 | 84.6% | |
| 2 | 80.8% | |
| 3 | 74.7% | |
| 4 | 69.2% | |
| 5 | 46.2% | |
| 6 | 45.0% | |
| 7 | 42.9% | |
| 8 | 41.0% | |
| 9 | 32.3% | |
| 10 | 26.8% | |
| 11 | 24.9% | |
| 12 | 10.5% | |
| 13 | 9.8% | |
| 14 | 5.1% | |
| 15 | 4.0% | |
| 16 | 2.3% | |
| 17 | 0.1% |
Probabilidad de descenso al final del campeonato
| # | Equipo | % |
|---|---|---|
| 1 | 99.9% | |
| 2 | 96.7% | |
| 3 | 61.1% | |
| 4 | 58.1% | |
| 5 | 41.2% | |
| 6 | 15.9% | |
| 7 | 8.2% | |
| 8 | 8.1% | |
| 9 | 7.8% | |
| 10 | 1.7% | |
| 11 | 1.0% | |
| 12 | 0.4% | |
| 13 | 0.1% |
Jornada 31 de 38
Tabla
| # | Equipo | PJ | P | Title | Lib | LQ | Sul | Rel |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 30 | 64 | 61% | 100% | — | — | — | |
2 | 30 | 63 | 39% | 100% | — | — | — | |
3 | 30 | 53 | 1% | 78% | 19% | 2% | — | |
4 | 30 | 51 | 0% | 54% | 37% | 10% | — | |
5 | 30 | 49 | — | 27% | 46% | 27% | — | |
6 | 30 | 48 | — | 25% | 43% | 32% | — | |
7 | 30 | 47 | — | 15% | 39% | 46% | — | |
8 | 30 | 42 | — | 1% | 7% | 85% | 0% | |
9 | 30 | 40 | — | 0% | 4% | 81% | 0% | |
10 | 30 | 39 | — | 0% | 2% | 75% | 1% | |
11 | 30 | 39 | — | 0% | 2% | 69% | 2% | |
12 | 30 | 36 | — | — | 0% | 43% | 8% | |
13↑2 | 31 | 36 | — | — | — | 25% | 16% | |
14↓1 | 30 | 36 | — | — | 0% | 41% | 8% | |
15↓1 | 29 | 35 | — | — | 0% | 45% | 8% | |
16 | 30 | 32 | — | — | — | 11% | 41% | |
17 | 31 | 32 | — | — | — | 4% | 61% | |
18 | 30 | 31 | — | — | — | 5% | 58% | |
19 | 30 | 25 | — | — | — | 0% | 97% | |
20 | 29 | 18 | — | — | — | — | 100% |
CampeónLibertadoresPre-LibertadoresSudamericanaDescenso
Próximos partidos
Horarios en tiempo universal coordinado
Botafogo#14Libertadores Qualification: 0.2%Copa Sulamericana: 41.0%Relegation: 8.2%
1-0En vivo
Chapecoense#20Relegation: 99.9%
Fluminense#4Winner: 0.1%Libertadores: 53.5%Libertadores Qualification: 36.8%Copa Sulamericana: 9.8%
19:00
Santos#8Libertadores: 1.0%Libertadores Qualification: 7.4%Copa Sulamericana: 84.6%Relegation: 0.1%
51%
24%
Grêmio#18Copa Sulamericana: 5.1%Relegation: 58.1%
19:00
Cruzeiro#6Libertadores: 24.6%Libertadores Qualification: 43.2%Copa Sulamericana: 32.3%
45%
28%
Bahia#5Libertadores: 27.2%Libertadores Qualification: 46.0%Copa Sulamericana: 26.8%
21:30
Flamengo#1Winner: 60.5%Libertadores: 100.0%
28%
44%
Remo#19Copa Sulamericana: 0.1%Relegation: 96.7%
22:30
Bragantino#9Libertadores: 0.3%Libertadores Qualification: 3.5%Copa Sulamericana: 80.8%Relegation: 0.4%
32%
38%
Corinthians#16Copa Sulamericana: 10.5%Relegation: 41.2%
23:00
Vitória#12Libertadores Qualification: 0.3%Copa Sulamericana: 42.9%Relegation: 8.1%
50%
21%
Mirassol#13Copa Sulamericana: 24.9%Relegation: 15.9%
19:30
São Paulo#10Libertadores: 0.2%Libertadores Qualification: 2.1%Copa Sulamericana: 74.7%Relegation: 1.0%
46%
25%
Internacional#17Copa Sulamericana: 4.0%Relegation: 61.1%
19:30
Botafogo#14Libertadores Qualification: 0.2%Copa Sulamericana: 41.0%Relegation: 8.2%
41%
31%
Vitória#12Libertadores Qualification: 0.3%Copa Sulamericana: 42.9%Relegation: 8.1%
19:30
Athletico-PR#3Winner: 0.5%Libertadores: 78.4%Libertadores Qualification: 19.3%Copa Sulamericana: 2.3%
43%
28%
Tras la Jornada 31: ¿Quién Mejoró Más Sus Posibilidades?
- ↑La probabilidad de Coritiba para Sudamericana subió del 39.4% al 69.2% (+29.8%).
- ↓La probabilidad de Mirassol para Descenso bajó del 39.2% al 15.9% (-23.3%).
- ↓La probabilidad de Vasco para Sudamericana bajó del 64.2% al 45% (-19.2%).
- ↓La probabilidad de Fluminense para Libertadores bajó del 69.3% al 53.5% (-15.8%).
- ↑La probabilidad de Grêmio para Descenso subió del 46.3% al 58.1% (+11.8%).
Actualizado tras cada jornada · Simulación de Monte Carlo
Brasileirão 2026 — Season Outlook
Campeón:
Libertadores:
Pre-Libertadores:
Sudamericana:
Brasileirão 2026 — Preguntas Frecuentes
- ¿Quién ganará el Brasileirão 2026?
- Según las últimas simulaciones de nuestro supercomputador, Flamengo tiene actualmente la mayor probabilidad de título con un 61%. Con 7 jornadas restantes la carrera sigue abierta — CupChances vuelve a ejecutar hasta millones de simulaciones cada 10 minutos durante cada partido.
- ¿Qué equipos corren más riesgo de descenso en el Brasileirão 2026?
- Chapecoense actualmente enfrenta el mayor riesgo de descenso con un 100%, seguido de Remo con un 97%. Estas cifras se actualizan cada 10 minutos durante cada partido.
- ¿Cómo calcula CupChances las probabilidades del Brasileirão 2026?
- Nuestro supercomputador ejecuta hasta millones de simulaciones Monte Carlo de la temporada restante, usando los puntos actuales, la diferencia de goles y el calendario restante de cada equipo. Cada temporada simulada produce una tabla final completa, y las probabilidades representan con qué frecuencia ocurre cada resultado en todas esas simulaciones.
- ¿Con qué frecuencia se actualizan las predicciones del Brasileirão 2026?
- Las probabilidades se recalculan cada 10 minutos durante cada partido — mientras el juego esté en curso los números siguen actualizándose. Activa las notificaciones push en esta página para recibir variaciones de probabilidad en vivo directamente en tu dispositivo.
Ediciones anteriores