Passer au contenu principal

Group A — FIFA World Cup 2026

Arsenal · Liverpool · Man City · Aston Villa · Man United · Bayern München · Dortmund · RB Leipzig · VfB Stuttgart · Real Madrid · Barcelona · Atlético Madrid · Villarreal · Betis · Inter · Napoli · Roma · Como · PSG · Lille · RC Lens · Sporting CP · FC Porto · PSV Eindhoven · Feyenoord · Club Brugge · Galatasaray · Fenerbahçe · AEK Athens · Slavia Praha · Shakhtar · LASK · Bodø/Glimt · Viking FK · Sabah FK · Slovan Bratislava

Le Groupe A est l'un des douze groupes de quatre équipes de la Coupe du Monde 2026. Les deux premiers de chaque groupe — ainsi que les huit meilleurs troisièmes au classement général — se qualifient pour les tours à élimination directe. Vous trouverez ci-dessous le classement en direct, les chances de qualification et les cotes pour le titre de chaque équipe du Groupe A, mises à jour toutes les 10 minutes par notre moteur de simulation.

Group A Standings

#ÉquipeVDBPQualificationChampion
1PSG0+9999.4%3.10%
2Aston Villa0+9999.2%1.90%
3Liverpool0+5998.3%1.00%
4Real Madrid0+5999.7%7.50%
5Betis0+3997.0%1.30%
6VfB Stuttgart0+5793.9%1.00%
7Arsenal0+4798.9%7.20%
8Barcelona0+5699.2%17.70%
9Como0+5694.6%3.40%
10Man City0+4693.5%5.70%
11Club Brugge0+3691.1%1.10%
12Sporting CP0+3679.3%0.70%
13Dortmund0+1691.0%2.40%
14Bayern München0+5598.3%17.30%
15Roma0+3486.6%4.40%
16Atlético Madrid0+1483.1%1.50%
17Shakhtar0+1474.8%0.50%
18PSV Eindhoven00465.6%0.40%
19Villarreal00368.7%0.40%
20Inter0-1393.9%17.80%
21Man United0-1357.4%0.40%
22Napoli0-2373.2%2.10%
23LASK0-3356.6%0.20%
24Galatasaray0-3350.5%0.20%
25Sabah FK0-3325.2%0.10%
26Feyenoord0-4349.6%0.10%
27RC Lens0-4341.0%0.10%
28Bodø/Glimt0-5353.3%0.20%
29RB Leipzig0-5346.4%0.10%
30AEK Athens0-5335.2%0.10%
31Fenerbahçe0-6224.9%0.00%
32Slavia Praha0-3122.1%0.10%
33Viking FK0-4129.5%0.10%
34FC Porto0-4015.8%0.00%
35Lille0-607.0%0.00%
36Slovan Bratislava0-1206.5%0.00%
Les 2 premiers se qualifient pour les huitièmesPeut se qualifier comme meilleur 3e

Matchs du Group A

Horaires en temps universel coordonné

Équipes du Group A

Aston Villa
Champion: 1.90%
Voir les probabilités complètes →
Real Madrid
Champion: 7.50%
Voir les probabilités complètes →
VfB Stuttgart
Champion: 1.00%
Voir les probabilités complètes →
Barcelona
Champion: 17.70%
Voir les probabilités complètes →
Club Brugge
Champion: 1.10%
Voir les probabilités complètes →
Sporting CP
Champion: 0.70%
Voir les probabilités complètes →
Bayern München
Champion: 17.30%
Voir les probabilités complètes →
Atlético Madrid
Champion: 1.50%
Voir les probabilités complètes →
PSV Eindhoven
Champion: 0.40%
Voir les probabilités complètes →
Villarreal
Champion: 0.40%
Voir les probabilités complètes →
Man United
Champion: 0.40%
Voir les probabilités complètes →
Galatasaray
Champion: 0.20%
Voir les probabilités complètes →
Bodø/Glimt
Champion: 0.20%
Voir les probabilités complètes →
RB Leipzig
Champion: 0.10%
Voir les probabilités complètes →
AEK Athens
Champion: 0.10%
Voir les probabilités complètes →
Fenerbahçe
Champion: 0.00%
Voir les probabilités complètes →
Slavia Praha
Champion: 0.10%
Voir les probabilités complètes →
Slovan Bratislava
Champion: 0.00%
Voir les probabilités complètes →

Tous les Groupes

Les probabilités sont basées sur des simulations Monte Carlo mises à jour toutes les 10 minutes. La colonne Qualification indique la probabilité de passer la phase de groupes. La colonne Champion indique la probabilité de remporter le tournoi.