Saltar al contenido principal

Group A — FIFA World Cup 2026

Arsenal · Liverpool · Man City · Aston Villa · Man United · Bayern München · Dortmund · RB Leipzig · VfB Stuttgart · Real Madrid · Barcelona · Atlético Madrid · Villarreal · Betis · Inter · Napoli · Roma · Como · PSG · Lille · RC Lens · Sporting CP · FC Porto · PSV Eindhoven · Feyenoord · Club Brugge · Galatasaray · Fenerbahçe · AEK Athens · Slavia Praha · Shakhtar · LASK · Bodø/Glimt · Viking FK · Sabah FK · Slovan Bratislava

El Grupo A es uno de los doce grupos de cuatro selecciones del Mundial 2026. Las dos primeras de cada grupo — más las ocho mejores terceras en general — avanzan a la fase eliminatoria. Aquí abajo encontrarás la tabla en vivo, las probabilidades de avance y las cuotas de título de cada selección del Grupo A, actualizadas cada 10 minutos por nuestro motor de simulación.

Group A Standings

#EquipoVDGPPaseCampeón
1PSG0+9999.4%3.10%
2Aston Villa0+9999.2%1.90%
3Liverpool0+5998.3%1.00%
4Real Madrid0+5999.7%7.50%
5Betis0+3997.0%1.30%
6VfB Stuttgart0+5793.9%1.00%
7Arsenal0+4798.9%7.20%
8Barcelona0+5699.2%17.70%
9Como0+5694.6%3.40%
10Man City0+4693.5%5.70%
11Club Brugge0+3691.1%1.10%
12Sporting CP0+3679.3%0.70%
13Dortmund0+1691.0%2.40%
14Bayern München0+5598.3%17.30%
15Roma0+3486.6%4.40%
16Atlético Madrid0+1483.1%1.50%
17Shakhtar0+1474.8%0.50%
18PSV Eindhoven00465.6%0.40%
19Villarreal00368.7%0.40%
20Inter0-1393.9%17.80%
21Man United0-1357.4%0.40%
22Napoli0-2373.2%2.10%
23LASK0-3356.6%0.20%
24Galatasaray0-3350.5%0.20%
25Sabah FK0-3325.2%0.10%
26Feyenoord0-4349.6%0.10%
27RC Lens0-4341.0%0.10%
28Bodø/Glimt0-5353.3%0.20%
29RB Leipzig0-5346.4%0.10%
30AEK Athens0-5335.2%0.10%
31Fenerbahçe0-6224.9%0.00%
32Slavia Praha0-3122.1%0.10%
33Viking FK0-4129.5%0.10%
34FC Porto0-4015.8%0.00%
35Lille0-607.0%0.00%
36Slovan Bratislava0-1206.5%0.00%
Los 2 primeros pasan a octavosPuede pasar como mejor tercero

Partidos del Group A

Horarios en tiempo universal coordinado

Equipos del Group A

Aston Villa
Campeón: 1.90%
Ver probabilidades completas →
Liverpool
Campeón: 1.00%
Ver probabilidades completas →
Real Madrid
Campeón: 7.50%
Ver probabilidades completas →
VfB Stuttgart
Campeón: 1.00%
Ver probabilidades completas →
Arsenal
Campeón: 7.20%
Ver probabilidades completas →
Barcelona
Campeón: 17.70%
Ver probabilidades completas →
Man City
Campeón: 5.70%
Ver probabilidades completas →
Club Brugge
Campeón: 1.10%
Ver probabilidades completas →
Sporting CP
Campeón: 0.70%
Ver probabilidades completas →
Dortmund
Campeón: 2.40%
Ver probabilidades completas →
Bayern München
Campeón: 17.30%
Ver probabilidades completas →
Atlético Madrid
Campeón: 1.50%
Ver probabilidades completas →
Shakhtar
Campeón: 0.50%
Ver probabilidades completas →
PSV Eindhoven
Campeón: 0.40%
Ver probabilidades completas →
Villarreal
Campeón: 0.40%
Ver probabilidades completas →
Man United
Campeón: 0.40%
Ver probabilidades completas →
Galatasaray
Campeón: 0.20%
Ver probabilidades completas →
Sabah FK
Campeón: 0.10%
Ver probabilidades completas →
Feyenoord
Campeón: 0.10%
Ver probabilidades completas →
RC Lens
Campeón: 0.10%
Ver probabilidades completas →
Bodø/Glimt
Campeón: 0.20%
Ver probabilidades completas →
RB Leipzig
Campeón: 0.10%
Ver probabilidades completas →
AEK Athens
Campeón: 0.10%
Ver probabilidades completas →
Fenerbahçe
Campeón: 0.00%
Ver probabilidades completas →
Slavia Praha
Campeón: 0.10%
Ver probabilidades completas →
Viking FK
Campeón: 0.10%
Ver probabilidades completas →
FC Porto
Campeón: 0.00%
Ver probabilidades completas →
Slovan Bratislava
Campeón: 0.00%
Ver probabilidades completas →

Todos los Grupos

Las probabilidades se basan en simulaciones Monte Carlo actualizadas cada 10 minutos. La columna Pase muestra la probabilidad de avanzar desde la fase de grupos. La columna Campeón muestra la probabilidad de ganar el torneo.